留言内容
  • 编号:  
  • 电话:  
  • 验证码:  
留言时间 任* 2020/1/23 11:10:30
留言标题 异地就医备案后续事宜无法咨询
留言内容 按照人力资源和社会保障厅的网站指导,进行了相应的备案,备案审核通过后,后续事宜无法咨询,12333电话说这个事情和他们没有关系了,给了我一个电话,这个电话号码是7873896,今天上午一上午,电话都处于无人接听的状态,也不知道是为什么,对于这种情况,我认为是非常不合理的。
回复时间 2020/2/12 15:51:55
回复结果

任*同志您好:

您向甘肃省医疗保障局网站“领导信箱”留言反映您因父亲异地备案的问题,现答复如下:

您反映的问题,经省医疗保障局调查核实,您父亲属于省直职工医保,退休后一直与您在福州居住,您在网上办理了异地备案并已通过审核,想咨询相关事宜。为了切实做好新冠肺炎的防控工作,根据《关于疫情防控期间简化省直医保经办流程的通知》,经省局与您电话沟通,与您说明相关政策,您表示理解。

感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

                                                                                                                      甘肃省医疗保障局

                                                                                                                          2020年2月12日


留言时间 张* 2020/1/21 5:32:45
留言标题 膝关节两次置换手术报销怎么不一致?
留言内容 领导您好!我是患者家属,2019年7月和2020年1月,在甘肃省中医院做了两次膝关节置换手术,怎么报销不一样?,前一次五万八百多,个人缴费一万六千多,元月这次四万六千多,个人支付二万四千多。同样的价格一样的材料,前一次是乙类,这次是丙类自费,患者是二级残疾证,请百忙中邦我解惑!
回复时间 2020/2/12 15:42:07
回复结果

张**同志您好:

您向甘肃省医疗保障局网站“领导信箱”留言反映您住院费用报销的问题,现答复如下:

您反映的问题,经我局2020年2月5日与您电话联系沟通,了解您是兰州市榆中县城乡居民,您对2019年7月和2020年1月在甘肃省中医院两次住院报销费用存在疑问。现逐一解答如下:1、城乡居民和城镇居民医疗报销比例政策一样吗?2019年根据国家医保政策将新农合和城镇居民医保整合统称为城乡居民医保,因此报销比例政策是一样的。2、同样的手术,同样的材料,同一所医院报销是否一致?目前,甘肃省医保政策实行市级统筹,都参加居民医保,且在同一地区,在疾病同样,从入院到出院进行的所有检查、治疗、用药、住院时间都一样的话,原则上报销比例是一样的。但是每个人都是不同的个体,同一疾病在不同的个人身上表现不会完全相同,医生要根据病情制定不同的诊疗方案,希望您能理解。3、七月和元月份政策不一样吗?政策都是一样的,医保系统都是根据住院花费统一结算,若您还是有疑惑,请您携带您两次住院发票和住院费用明细清单到省中医院医保科详细询问,医保科同志会告知您!对照清单逐一向您解答。

感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

                                                                                                                        甘肃省医疗保障局

                                                                                                                           2020年2月12日


留言时间 张* 2020/1/21 1:00:48
留言标题 把帕金森病人的脑起搏器纳入医保
留言内容 尊敬的医保局领导您好,,帕金森病是一种致残率很高的慢性病,目前可以在脑内植入一个起搏器改善生活质量,但该起搏器不在我省的医保报销之内,看能否加入医保,进行报销,减轻病人负担,叩谢
回复时间 2020/2/11 19:00:44
回复结果

尊敬的网友:

您在省医保局“领导信箱”的留言收悉,关于将帕金森病人脑起搏器纳入基本医疗保险报销范围的问题,现根据我省基本医疗保险报销政策,答复如下:

基本医保的基本定位是保基本,其重点任务是在保障医保基金安全的前题下,持续推进全民医疗保障体系高效运行,不断提高人民群众的获得感、幸福感和安全感。我省现已将重症帕金森氏病纳入城乡居民基本医保和城镇职工基本医保门诊慢特病管理。

2018年9月,全省统一将省级物价部门制定的可单独收费的瓣膜生物瓣等69大类一次性医用材料也纳入基本医疗保险统筹基金支付范围。我省基本医疗保险按照“三大目录”进行管理,包括基本医疗保险药品目录、诊疗项目目录、医用卫生材料目录,参保人员在定点医药机构发生的符合基本医疗保险“三大目录”规定的医疗费用按规定予以支付。目前,帕金森脑起搏器暂不我省医用材料目录范围内。

下一步,我们将按照国家医疗保障局对高值医用材料医保目录管理相关工作要求,积极稳妥做好落实工作。同时,对患者的困难我们深表理解,也将通过各种渠道积极向国家医疗保障局反映患者的诉求,进一步减轻患者的看病就医负担。


                                                                                                                      甘肃省医疗保障局

                                                                                                                        2020年2月11日


留言时间 马* 2020/1/15 10:22:29
留言标题 合作医疗
留言内容 领导您好; 合作医疗的钱交了,发票还没有,说是省上医保号没下来,
回复时间 2020/2/12 16:03:36
回复结果

 

马**同志您好:

      您向甘肃省医疗保障局网站“领导信箱”留言反映您医保缴费的问题,现答复如下:

      您反映的问题,经康乐县医疗保障局调查核实,您2020年城乡居民医保缴费,没有收到发票是因为您之前外出医保账号停用,现康乐县医保局已将您的医保缴费账号重新启用,并与您取得电联系沟通,告诉您相关事宜,您表示理解。

      感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

                                                                                                                                甘肃省医疗保障局

                                                                                                                                   2020年2月12日


留言时间 钱* 2020/1/11 22:14:05
留言标题 2020年1月6日出生的新生儿需要交城乡居民合作医疗?
留言内容 您好,我想咨询一下2020年1月6日出生的新生儿需要交纳2020年的新生儿医保费用?孩子母亲已经交纳了2020年的城乡居民医保,医保规则里不是有孩子随母报销当年的费用?是否新生儿当年2020年不用交费?我是武威本地的,我不知道是武威的工作人员对政策解读的不到位,告诉我2020年生的孩子需要交费,说是规则取消了,我在酒泉热线微信公众号里面看到新生儿交费分为2种情况,2019年12月31日之前生的孩子需要缴纳2020年的医保费,2020年1月1日出生的孩子不需要缴纳城乡居民医保费,2020年1月1日出生的孩子随母亲享受城乡居民医疗保险费用,难道酒泉和武威的医保政策不一样???两个医保政策?麻烦给个确切答复。
回复时间 2020/2/20 9:36:10
回复结果

钱**同志您好:

       您向甘肃省医疗保障局网站“领导信箱”留言反映您孩子参保缴费的问题,答复如下:

       您反映的问题,经武威市医疗保障局了解,您的孩子于2020年1月6日出生,1月19日您为孩子缴纳2020年城乡居民基本医疗保险费,及时按基本医疗保险规定结算出院。根据《城乡居民基本医疗保险市级统筹实施办法》(武政办发〔2019〕84号)规定:“即将出生的婴儿提前参保,从出生之日起享受城乡居民医保待遇;未提前参保的,应在出生三个月内及时办理参保缴费”,从2019年7月1日开始执行。武威市医保局已与您联系沟通,详细解释了城乡居民基本医疗保险政策。如您还有医保政策方面的疑问,请和武威市医保局联系,工作人员将及时为您解答。          

      感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

                                                                                                                        甘肃省医疗保障局

                                                                                                                           2020年2月20日

 


留言时间 薛* 2020/1/6 15:18:50
留言标题 病历抽查
留言内容 领导: 您好!我于2019年11月中旬在兰州大学第一附属医院因病住院,11月底出院。出院时医院告知,半个月后可来医院打印病便。12月中旬以后去医院,答复,病例被甘肃省医保局拿去抽样检查。元旦过后打电话咨询,病例还没有返还医院。因本人急需病例办理医保有关事情。所以麻烦问一下是什么原因导致病例迟迟返还不了医院。谢谢
回复时间 2020/1/13 17:08:57
回复结果

薛睿同志您好:

您向甘肃省医疗保障局网站“领导信箱”留言反映您母亲于2019年11月中旬在兰州大学第一附属医院住院,出院后因不能及时复印病历的问题,现答复如下:

经核实:您母亲的病历抽调到省医疗保障服务中心进行审查。现病历已返还回兰州大学第一附属医院东岗分院,并电话告知您尽快去医院进行复印。

感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

                                                                                                                     甘肃省医疗保障局

                                                                                                                        2020年1月13日


填写内容
领导信箱:gsylbzj@163.com
信箱标题:感谢你对我们工作提出的宝贵意见建议。
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
证件类型:
证件号码:  *  
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *